ООО «Авторапорт»
Нижний Сусальный пер., 5с5А, подъезд 1105064Москва
8 800 333-51-16support@checkperson.ru

Что делать, если босса постоянно нет в офисе

12 ноября 2019

Дина Смит, коуч и консультант по лидерству, написала для журнала Fast Company статью «Как взаимодействовать с управленцем, который на самом деле не управляет», которую мы посчитали полезной для российских реалий и перевели.

Если начальник вас чрезмерно контролирует, полная свобода действий может звучать как мечта. Но опыт говорит другое. Удаленное управление вызывает у сотрудников чувство отчуждения, неудовлетворенность работой и стресс.

Как удаленное управление вредит работникам

Роб - управляющий директор одной крупной компании. Начальник Роба, могущественный партнер в фирме, не указывал Робу, как делать работу. Вдобавок, он не отвечал на емейлы и звонки и не давал никакой обратной связи. Неудивительно, что это сильно расстраивало Роба, ведь он управлял командой в совершенном неведении. Кроме того, он беспокоился, как в таких условиях он сможет перейти на следующий уровень в карьере.

Яна - занимала пост главы подразделения одного из крупных финансовых учреждений. Ее бизнес-подразделение стало частью недавнего приобретения компании, а босс, обеспокоенный своим новым положением, заблокировал ее деятельность, и выглядело это угрожающе. Он перестал отвечать на запросы и создал препоны для ее интеграции с новой компанией: не звал на собрания, где для нее была отведена существенная роль, а также ограничивал ей доступ к интернет-общению с другими руководителями в компании.

К сожалению, Роб и Яна – не исключения. Опрос 2015 года показал (тогда были опрошены 1000 работников), что 8 из 9 крупных управленческих ошибок связаны с бездействием топ-менеджера. Так что невмешательство дает худший из возможных эффектов в бизнесе.

5 техник в помощь удаленным сотрудникам

Вот 5 уникальных техник, способных спасти ситуацию:

1. Только ли вы так считаете?

Узнайте у предшественников, как это было. Например, вы обнаружите, что они чувствуют себя ровно также. Возможно, все же что-то помогало им в работе? Это не решит проблему отсутствия связи, но вам точно станет легче от осознания, что это не только ваше личное мнение. Если результат опроса будет противоположным, и вы поймете, что такова ваша индивидуальная реакция, - это тоже важная информация.

2. Делайте особенно ясные запросы боссу

Когда Роб действительно нуждался во внимании руководителя, он писал в поле для темы письма капслоком «НУЖЕН ОТВЕТ». Хорошо бы добавить ограничение по времени: «Нужно, чтобы вы утвердили эту презентацию к пятнице, иначе мы не уложимся в сроки, установленные клиентом». Будьте настойчивы. Не надейтесь обойтись одним письмом. Конечно, это расстраивает, но, лучшего способа добиться нужного результата в таких обстоятельствах нет.

3. Шагните в пустоту

Посмотрите, как вы можете использовать происходящее, чтобы выйти на более высокий уровень ответственности и развить свои лидерские навыки. Дайте понять руководителю: чтобы двигаться вперед, вам нужно принимать решения самостоятельно. Например, Яна могла бы написать боссу: «Я вижу, в чем проблема. И я знаю, как ее решить. Мы с командой сделаем это на неделе. Дайте мне знать, если у вас есть мысли на этот счет, чтобы мы приняли их во внимание».

4. Расширяйте свои связи

Постарайтесь познакомиться со всеми значимыми для компании людьми: спонсорами и менторами. Так у вас появится больше шансов узнать о возможностях фирмы и найти хорошую протекцию. Так сделал Роб. У Роба появился большой круг союзников. Это помогло ему подключиться к дополнительным возможностям фирмы и обеспечило его сильной поддержкой сверху, когда он решил продвигаться в карьере.

5. Посмотрите по сторонам

Если вы сделали все, что от вас зависело, и это не помогло, возможно, пришло время уйти. Линда Граттон, профессор Лондонской Школы Бизнеса, советует регулярно задавать себе 2 вопроса: «Эта работа делает меня здоровее?  Она чему-то учит меня?». Если оба раза вы ответили «нет», вам лучше поискать другое место, где ответ будет утвердительным. В конечном счете, Яна выбрала вариант двигаться дальше и теперь с удовольствием работает в новой организации с заинтересованным и отзывчивым руководителем.

Итак, если вы оказались в такой ситуации, когда вашего босса постоянно нет в офисе, то улучшением вам придется заниматься самостоятельно. К сожалению, в корпоративном мире, управленцы не всегда подходят для управления людьми. А надеяться на то, что твой руководитель изменится – это пустая трата времени.

Наберитесь терпения. И если ни одна из перечисленных техник не сработает, направьте вашу энергию на поиск другой работы, которая даст вам возможность процветать.

Заявка на бесплатную консультацию

Компания
ФИО
Электронная почта
Телефон
Комментарий