ООО «Авторапорт»
Нижний Сусальный пер., 5с5А, подъезд 1105064Москва
8 800 333-51-16support@checkperson.ru

Где кредитные истории миллиона россиян?

24 октября 2019

Сезон оказался урожайным на персданные россиян. Новая утечка. На этот раз в открытом доступе были обнаружены кредитные истории миллиона людей. Сведения из Эквифакс, НБКИ, записи Мегафона и МТС были доступны для скачивания на СУБД MongoDB с 28 августа 2019 года. В базе содержатся паспортные данные, адреса регистрации, номера телефонов, скоринговый балл, информация о займах

Обнаружил прореху Боб Дяченко, независимый эксперт по кибербезопасности, после чего пытался безуспешно связаться с владельцем сайта, и в итоге сообщил в БКИ.

Под подозрением «Гринмани», вычеркнутая Центробанком из списка МФО за недостоверную отчетность и «осуществление взимания вознаграждения за услугу по предоставлению сведений в бюро кредитных историй, оказывая которую общество действовало исключительно в собственных интересах». Андрей Луцык, гендиректор «Гринмани» сообщил, что проводится проверка.

Недавно крупная утечка произошла в Сбербанке - на черный рынок попали данные кредитных договоров с клиентами (заявлено 60 млн клиентов, банк признал 5000). 24 октября, и снова Сбербанк в новостях: на этот раз в даркнете торгуют не только персональными данными, но также и записями разговоров из Колл-Центра. А если учесть, как мошенники научились подменять номера на банковские, то эта история открывает новые возможности для мошенников, опустошающих счета физических лиц при помощи методов социальной инженерии.

Громкие скандалы с утечками призывают прямо сейчас обратить пристальное внимание на сотрудников, непосредственно работающих с персональными данными клиентов. Когда BBC писали свой репортаж про «пробивщиков» данных, они описали профайл такого человека: «Типичный портрет осужденного за продажу данных - молодой человек или девушка из провинции, с невысоким доходом, малолетним ребенком и мечтой о красивой жизни». Очевидно, что если у сотрудника изменилась жизненная ситуация (появились иждивенцы, увеличилась долговая нагрузка), он начинает смотреть по сторонам и замечать, как при помощи своего служебного положения можно решить свои финансовые проблемы. Руководитель может проявить дальновидность и избежать неприятностей, если будет в курсе того, что происходит в жизни людей: смерть близких родственников, рождение детей, свадьба, новые кредиты, ипотека и т.п. 

Напоминаем, что сервис Checkperson позволяет проверить кредитную историю человека совершенно легально при условии его согласия на такой запрос.

Скриншот с tadviser.ru

Заявка на бесплатную консультацию

Компания
ФИО
Электронная почта
Телефон
Комментарий